ANIMA LATINA 2016

4/10/16

anima-latina


ANIMA LATINA, primera muestra de cine de animación latinoamericano organizada por ZONA DE ANIMACIÓN, la web de noticias sobre el cine de animación más visitada de Latinoamérica, con el apoyo de DAC – Directores Argentinos CinematográficosIDEAME, Instituto ESBA Florida y MAMUT FILMS.

En la muestra participarán más de 64 producciones provenientes de 15 países de Latinoamérica, entre los que se incluye Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, Cuba, Ecuador, El Salvador, México, Paraguay, Perú, Puerto Rico, Uruguay y Venezuela.

PROGRAMACION

Dentro de la programación de ANIMA LATINA se destaca la presentación especial de “El niño y el mundo” (O menino e o mundo) de Ale Abreu, película brasilera nominada a mejor largometraje animado en la 88ª entrega de los Óscar. También se proyectará “Sin dejar rastros” documental de Diego Kartaszewicz que busca reivindicar la figura del cineasta ítalo-argentino Quirino Cristiani (1896-1984), realizador de “El apóstol” (1917), primer largometraje de animación del mundo. “Historia de cronopios y de famas” de Julio Ludueña, largometraje episódico sobre la obra de Julio Cortázar, recreador bajo la mirada de diez reconocidos artistas plásticos argentinos. Otro plato fuerte será la presentación de la serie “Tierra de Rufianes” con la presencia de su director Federico Moreno Breser y equipo, quienes contarán cómo se realizó esta ficción de género policial negro inspirada en hechos y personajes reales de la década del 20 en la ciudad de Rosario, donde el crimen organizado y la trata de blancas invadía y corrompía las calles bajo el poder y el control de la organización conocida como La Varsovia y, posteriormente, ZwiMigdal.

También habrá un FOCO de animación peruana presentado por Perú Animation, el Clúster de Productores de Animación Peruana y una Retrospectiva del ICAIC, conformada por dos programas temáticos de cortometrajes (Familia y trabajo / Cine y literatura) producido por el estudio de animación del Instituto Cubano del Arte e Industria Cinematográficos.

 LISTADO COMPLETO DE PROGRAMACIÓN

Largometrajes

“Historias de Cronopios y de famas” de Julio Ludueña (Argentina)

“Sin dejar rastros”, documental de Diego Kartaszwewicz (Argentina)

“El niño y el mundo” (O menino e o Mundo) de Ale Abreu (Brasil)

 Cortometrajes

“Ambar” de Belén Tagliabue y Melina Menéndez (Argentina)

“Arroz y fósforos” de Javier Beltramino (Argentina)

“Doña Ubenza” de Mariana Carrizo (Argentina)

“Erotango” de Mariano Villegas y José Benedetti (Argentina)

“Fuego” de Pablo Ponchasky (Argentina)

“Inercia” de Mariano Bergara y Becho Lo Bianco (Argentina)

“La gallina clueca” de Maia Ferro (Argentina)

“Luminaris” de Juan Pablo Zaramella (Argentina)

“Martian & Pulpet” de Diego Dieguez (Argentina)

“Modesta historia de un suntuoso derrochón” de Gonzalo Rimoldi (Argentina)

“Nieta” de Nicolás Villarreal (Argentina)

“Negro” de Walter Hoyos (Argentina)

“Padre” de Santiago Bou Grasso (Argentina)

“Ronko” de Carlos Montoya (Argentina)

“Tierra de Rufianes” de Federico Moreno Breser (Argentina)

“Todos los veranos” de Josefina Rossi y Delfina Grennon (Argentina)

“Yo te quiero!” de Nicolás Conte (Argentina)

“Zombirama” de Ariel Lopez (Argentina)

“Historias contaminadas” de Denis Chapon (Bolivia)

“Santos” de Roman Nina Nina (Bolivia)

“A Pequena vendedora de fósforos” de Kyoko Shamashita (Brasil)

“Caminho dos gigantes” de Alois Di leo (Brasil)

“Guida” de Rosana Urbes (Brasil)

“Um dia de Transito” de Daniel Epsztein y Klever Tangioni (Brasil)

“Viagem Na Chuva” de Wesley Rodrigues (Brasil)

“La Noche Boca arriba” de Hugo Covarrubias (Chile)

“The Gift” de Julio Pot (Chile)

“Animalario” de Sergio Mejía (Colombia)

”Añejo” de María Cristina Pérez (Colombia)

“Carne” de Juan Pablo Gomez Salamanca  (Colombia)

“Control Z” de Jahisel Ramos y Eri Pedrozo (Colombia)

“Pique- Tico” de Pablo Solís y Bernardo Alfaro (Costa Rica)

“Aya | Espiritu” de Edison Fuente (Ecuador)

“El modelo de Pickman” de Pablo Ángeles (México)

“El trompetista” de Raúl Robin Morales (México)

“Tierra seca” de Ricardo Torres (México)

“Zimbo” de Juan Jose Mediba y Rita Basulto (México)

“Asteroid Attack” de Jose Pedersen y Esteban Pedrozo (Paraguay)

“Cuando el color se va” de Laura Carranza (Perú)

“Inconsciente” de Manu Larios (Perú)

“Kanito” de Juan Limo Giribaldi (Perú)

“Katary” de Miguel Ángel Del Carpio Chang (Perú)

“Little goddess” de Maria Jose Campos (Perú)

“Pétalos” de Carla Montalvo y Juan Diego León (Perú)

“Requiem” de Carolina Wiegering (Perú)

“Sava” de Brenda Guzmán Hidalgo (Perú)

“Un minuto en la vida de un hombre” de Luigi y Mauricio Esparza Santa Maria (Perú)

“Así de grandes son las ideas” de Quique Rivera (Puerto Rico)

“Soberano papeleo” de Lala Severi (Uruguay)

“Naranja” de Juan Salas (Venezuela)

“El viajero condenado” de Guillermo Girón y Sofia Nuila (El Salvador)

 Retrospectiva ICAIC

“Conociendo a Martí: El presidio” de Ernesto Padrón Blanco (Cuba)

“Dribleando” de Mario García Montes (Cuba)

“El lápiz” de Ulises de Jesús Ramos (Cuba)

“El maná” de Jesús de Armas (Cuba)

“El paso del Yabebirí” de Tulio Raggi González (Cuba)

“El primer paso de papá” de Raggi González (Cuba)

“Las aventuras de Juan Quin Quin” de Alexander Rodríguez González (Cuba)

“Mi taller (Campeón)” de Pau Chaviano Planes (Cuba)

“Nené Traviesa” de Alexander Rodríguez González (Cuba)

“Viva papi!” de Juan Padrón Blanco (Cuba)

“Y puro como un niño” de Tulio Raggi González (Cuba)

Todas las proyecciones y las actividades programadas serán de acceso libre y gratuito. El ingreso es por orden de llegada hasta colmar capacidad de sala.

FUC (Universidad del Cine) (Pasaje Giuffra 330)

Museo del Cine Pablo Ducrós Hicken (Agustín R. Caffarena 51).

Para las actividades especiales se recomienda inscribirse a través de la web.

Agradecemos la difusión de la presente información

Para mayor información, comunicarse con:

festivalanimalatina@gmail.com

www.animalatina.com.ar

Acerca del autor /


Deje su comentario

Su mail no será publicado, los campos obligatorios se marcan con *