Programación del Teatro Roma


Viernes 13/10
20.30 hs – Concierto de la Orquesta Municipal de Tango con Eli Maric y Marcelo Rey como voz invitada / Gratis
22 hs – Murga “Esa te la debo” / A la gorra


Primera Parte
LA LISTA SCHINDLER / Música del Film
(John Williams) Solista: Fernando Rodríguez (Violín)

PACIENCIA
(D´Arienzo-Gorrindo) Bailan Eliana Llamedo y Ariel Rodríguez

UNO
(Mores-Discépolo) Canta Eli Maric

CAMINITO
(Filiberto-Coria Peñaloza) Canta Eli Maric

CAMPO AFUERA
(Biagi-Manzi) Bailan Eliana Llamedo y Ariel Rodríguez

ALMA CORAZÓN Y VIDA
(Adrián Flores Albán) Canta Eli Maric

SEGUIR VIVIENDO SIN TU AMOR
(Luis Alberto Spinetta) Canta Eli Maric

GALLO CIEGO
(Agustín Bardi) Bailan Eliana Llamedo y Ariel Rodríguez

Segunda Parte / CANTA Marcelo Rey

TODA MI VIDA (Troilo-Contursi)

SUEÑO QUERIDO (Maffia-Battistella)

DESVELO (Bonessi-Cadícamo)

MARIPOSITA (Aieta-García Jiménez)

Solistas: Federico Pérez (piano), Fernando Diéguez (Cello), Gustavo Hunt (clarinete)

EL ADIÓS (Pacheco Huergo-San Clemente)

PASIONAL (Caldara-Soto)

LA ÚLTIMA COPA (Francini-Stamponi-JContursi)


Orquesta Municipal de Tango

VIOLINES
FERNANDO RODRÍGUEZ, EMILIO PAGANO, KAORI MASUDA

VIOLA
IGNACIO GOBBI

VIOLONCHELO
FERNANDO DIÉGUEZ

CONTRABAJO
MANUEL GÓMEZ

BANDONEONES
AGUSTÍN PIROLO, ELEONORA FERREYRA, JULIA PERALTA

PIANO
FEDERICO PÉREZ

GUITARRA
MARÍA LAURA SANTOMIL

CLARINETE Y SAXO
GUSTAVO HUNT

BATERÍA
PABLO CARTAGENO

VOZ
MARCELO REY

DIRECCIÓN
DIEGO LERENDEGUI




Sábado 14/10
17 hs – #TeatroNegro “Ida y vuelta desde No te veo” / A la gorra
21 hs – Muestra anual de la Escuela Municipal de danzas Clásicas de Avellaneda / Gratis


Grupo La Cueva Teatro Negro

Valentina llega a la estación de tren a buscar a Gonzalo. Son amigos desde chiquitos, pero ahora viven en ciudades distintas. El Señor de No Te Veo y su asistente Toc irrumpen en la estación. Son de otro mundo y, además, pueden congelar el tiempo. Como El Señor de No Te Veo sabe todo lo que pasa por acá encuentra a los amigos y se le ocurre que podría transformar a Gonzalo en su mascota y hacer de Valentina su nueva asistente. Para llevar adelante su plan, conducirá a Valentina y Gonzalo hasta la puerta de entrada de No Te Veo, que está está escondida en la estación. Valentina descubre rápidamente que en este mundo nada es lo que parece, que deberá cruzar todas las puertas para salvar a Gonzalo y evitar que los dos queden atrapados en No Te Veo.

VALENTINA: Valeria Rey
GONZALO: Axel Zaffiro
EL SEÑOR: Damián García
TOC: Eugenia Fernández Lemos
VOCES EN OFF: Fernando Lacobaccio – Damián Gambarotta
DISEÑO MUSICAL: Damián Gambarotta
DIRECCION GENERAL: Carla Gambarotta


Ballet Municipal

Dirección general: Yanina D’Acunto
Coreógrafa: Eliana Llamedo
Realización escénica: Laura Walsh
Edición musical: Carolina Rodríguez
Foto: Martín Rosano
Cenicienta: Ana Clara Yasinowsky
Príncipe: Lucas Clemeno
Hada Madrina: Susana Gastrell
Madrastra: Daniela Alfaya
Hermanastras: Marina Gándara –Camila Molina
Padre: David Gutiérrez Escobar
Hadas: Primavera: Micaela Bottaro – Otoño: Micaela
Charab – Verano: Carolina Rodríguez
Maestro de Danza: Erasmo Estefanell Pradás
Duque: Fernando Dueñas
Bufón: Alejandro Bruno
Cuerpo de Baile: Candela Castro Casal –
Camila Digifico – Nicole Heredia – Nazarena Galazzo – Nazarena Pizza –Florencia Requeijo – Luciana Romano, Antonella Zola

PRINCESAS

(Jardín 4 años TT Danza Clásica) Maestra Natalia Nieto Bertino Selena – Caeiro Ambar – Duhalde Catalina – Galván Chiara – Leal Felicitas – López Lourdes – Papagno Martina – Rodríguez Violeta – Rodríguez Musachio Sol – Solorsa Luz – Sotelo Bus Alma Delfina – Tommasi Selene – Viera Fernández Zoe

ALEGRÍA

(2° Grado TM Danza Clásica) Maestra Anahí Krogor

Alderete Luciana – Altamirano Valentina – Birolus Amarilla Abril

– Cardoso Fernanda – Castello Julia – Fernández Rojas Taina – Gómez Micaela – Martínez Nale – Medina Giuliana – Millán Villavicencio Isabella – Millán – Villavicencio Zara – Quispe Incapoma Daiana – Quispe Valentina – Ríos Espínola Tiara – Ruiz Aileén – Seronero Mara

DANZA HÚNGARA (III Acto Lago de los Cisnes)

Reposición coreográfica: Alejandra Pérez Pacheco

Acerbi Ornella – Barrera, Sofía – García, Julieta –

Godino Agustina – González Milagros – González Romina –

Heredia Nicole – Zola Antonella

DANZA NAPOLITANA (III Acto Lago de los Cisnes)

Reposición coreográfica: Ludmila Galaverna

Alí Romero Rocío – Castro Casal Candela – Duarte Evelyn – Gómez Victoria – Requeijo Florencia – Romero Milagros – Serrudo Analía – Vacca María Paula

FAR FAR AWAY

(3° Grado Danza Clásica) Maestra Anahí Krogor Aljarilla Giacalone Mía – Bernardez Renata – Cambón Josefina – Chero Cano Celeste – Correa Esperanza – Ferrari Olivia – Giaccarini Antonella – Guilliani Cuachaca Jazmín – Illianes López Sofía – Manca Yaniskowski Milena – Marino Denisse – Maturano Valentina – Nieva Umma – Papagno Olivia – Suarez Ortiz Sofía

AVENTURA EN EL MAR

(6° Grado TM Danza Clásica) Maestra Daniela Alfaya Bergara Milagros – Bustamante Micaela – Escobar Sofía – Falcone Chiara – Gómez Campaño Valentina – González Valentina – LesmoOtazú Karen – Martínez Bonadeo Abril – Ruiz Danna – Santana Yon Abril – SassiMia – Silva Lucila – Valdez PucaLucía – ViñoloMartina

SÉPTIMO VALS (III y IV Elemental Danza Clásica)

Maestra Alejandra Pérez Pacheco

Boveda Vanina – Britez Benítez Gabriela – Domínguez Florencia – GodoyGiannina – Herrera Violeta – Miciukiewicz Lucía -Moire Rocio – Ramírez Ingrid – Valenzuela Yara –VenturinoAnotella – Venturino Natalia

PÁGINA EN BLANCO (Danza Contemporánea)

Ballet Municipal Coreógrafa: Eliana Llamedo

Alfaya, Daniela – Bottaro, Micaela – Bruno, Alejandro –

Clemeno, Lucas -Charab, Micaela -Dueñas, Fernando –

Estefanell Pradás, Erasmo -Gándara, Marina -Gastrell,

Susana -Gutiérrez Escobar, David – Molina, Camila –

Rodríguez, Carolina- Yasinowsky, Ana Clara

EL CREDO DE UN SUEÑO (Danza Contemporánea)

Ballet Escuela – Coreógrafa: Eliana Llamedo

Borotto Camila – Digifico Camila -Galazzo Nazarena –

Heredia Nicole – Jacovcevic Estefanía -López Anabella

-López Micaela – Marini Victoria -Piombo Valentina -Pizza

Nazarena – Requeijo Florencia – Romano Luciana –

Serrudo Analía – Silveira Valeria -Tejerina Karen – Terceros

Valeria – Zola Antonella


Acerca del autor /


Deje su comentario

Su mail no será publicado, los campos obligatorios se marcan con *