PREMIOS GARDEL: Los nominados 2015

CAPIF dio a conocer la lista de los nominados a los Premios Gardel, el galardón que se convirtió en el gran reconocimiento a los músicos argentinos. Los más nominados este años fueron: Axel, Miranda! y Las Pelotas, con tres nominaciones cada uno. La ceremonia se llevará a cabo el 2 de junio en el Teatro Gran Rex y será conducida por Roberto Pettinato y Catarina Spinetta; en TV se podrá ver por TN.

Mejor Álbum Artista Femenina Pop

Lali A Bailar / Edicion Especial

Sol Pereyra / Tirame Agua

Belén Pasqualini / Mudar

Evelina Sanzo / Curandera

Mejor Álbum Artista Masculino Pop

Vicentico: Último acto

Axel: Tus Ojos Mis Ojos

Maxi Trusso: S.O.S.

Mejor Álbum Grupo Pop

Miranda!: Safari

Viuda e hijas de Roque Enroll: Perlas y diamantes

Foxley: Nueva generación

Rayos Láser: Villa Nueva

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop

Lali A Bailar: Edicion Especial

Ale Ortega: Mi vida sin ti

Poli Sallustro: Volando

Foxley: Nueva generación

Mejor Álbum Música Electrónica

Carlos Cutaia y Daniel Melero: Cutaia Melero

Entre Rios: Saga instalación

Intérpretes varios: Electric Future Beats 2014: New Electronic Music From Argentina

Mejor Álbum Artista de Rock

Fito Paez: Rock and Roll Revolution

Andrés Calamaro: Pura Sangre

Andrés Calamaro: Jamón del Medio

Mejor Álbum Grupo de Rock

Las Pelotas: 5×5

Bersuit Vergarabat: El baile interior

Illya Kuryaki and the valderramas: Aplaudan en la luna

Huevo: Las mil diabluras

Eruca Sativa: Huellas Digitales

BersuitVergarabat (16)

Bersuit Vergarabat en el Luna Park

 

Mejor Álbum Rock Pesado / Punk

Barilari: Vivo 13.12.13

Jaque Reina: Cabeza de Trueno

La Renga: Pesados vestigios

Mejor Álbum Rock-Pop Alternativo

Banda de Turistas: Lo que más querés

Daniel Melero: Disco

Octafonic: Monster

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock

Amel: 2853

Fetzet: Origami

Octafonic: Monster

Todo Aparenta Normal: Hijos del mundo

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana

Dread Mar I: En el sendero

Gondwana: Reggae N’ Roll

Mamita peyote: Mamita peyote

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango

Adriana Varela: Adriana Varela y Piano

Lisette: Cantar es vivir

María José Mentana: Cien Troilos

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango

Ariel Ardit Orquesta Típica: Aníbal Troilo 100 años

Bernardo Baraj: Tal para cual

Omar Mollo: Tangazos

Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental

Escalandrum Proyecto Eléctrico: Las Cuatros Estaciones Porteñas

Selección Nacional de Tango: Troilo 100 Años

Ramiro Gallo Quinteto: El cielo no queda tan lejos

Mejor Álbum de Tango Alternativo

Daniel García Quinteto: Tangoloco Online

Franco Luciani & Federico Lechner: Gardelerías

Melingo: Linyera

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango

Lisette: Cantar es vivir

Orquesta Victoria: Orquesta Victoria en Vivo Café Vinilo

Pablo Estigarribia: Tangos para piano

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore

Suna Rocha: La criolla

Teresa Parodi: 30 Años + 5 Días

Verónica Condomí con Pablo Fraguela: Camino de estrellas

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore

Chaqueño Palavecino: Pa´mi gente

Joselo Schuap: El sueño del pibe

Raly Barrionuevo: Chango

Rubén Lobo: Rubén Lobo la voz de los parches

Mejor Álbum Grupo de Folklore

Juan Falú y Bárbara Streger: Raras Partituras 13 – El Payador

La Bruja Salguero y Bruno Arias: Madre tierra

Quinteto Bataraz: Quinteto Bataraz

Mejor Álbum Folklore Alternativo

Jorge Fandermole: Fander

Los Tekis: Hijos de la Tierra

Tonolec: Cantos de la tierra sin mal

Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore

Cristóbal Repetto: Tiempo y Silencio

Koki & Pajarín Saavedra: Cuando canto y bailo

Quinteto Bataraz: Quinteto Bataraz

Mejor Álbum de Chamamé

Antonio Tarragó Ros: ¡Viva el chamamé!

Chango Spasiuk: Tierra Colorada en el Teatro Colón

Juancito Güenaga: ¡Sensacional!

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical

Angela Leiva: Indestructible

Dalila: Inolvidables

Eugenia Quevedo: Mi sueño

Jackita: Cumbiera no se hace, cumbiera se nace

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical

Matías Sotelo: La voz de los continuados

Nolberto Alkla: El arte de vivir

Sebastián Mendozam: Renacer

Uriel Lozano: Siempre es más débil el que se enamora

Mejor Álbum Grupo Tropical

Agapornis: Con Vos

Bronco: Live en Monterrey

Los Gedes: Contala como kieras!!!

Mejor Álbum Artista de Cuarteto

Carlos “la mona” Jiménez: La mona en vivo, Vol. 1

Damián Córdoba: Único

Ulises Bueno: En la piel

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto

Banda XXI: Bien Arriba

Chipote: Atado a un sentimiento

La konga: La konga en vivo

Mejor Álbum Artista Romántico / Melódico

Valeria Lynch: Valeria con todo

Dany Martin: Las canciones que siempre quise cantar

Juan Darthés: Ahora

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor

Baglietto – Garré: Juntos en el Teatro Ópera

Jairo: Propio & Ajeno

Gabo Ferro & Luciana Jury: El Veneno de los milagros

Jaime Roos: En vivo en el Río de la Plata

Mejor Álbum de Música Clásica

Martha Argerich – Daniel Rivera: En el Teatro El Círculo de Rosario

Cuarteto Gianneo: Cuarteto Gianneo

Mariano Rey: Música Argentina para clarinete y orquesta

Mejor Álbum de Jazz

Ernesto Jodos: Actividades constructivas

Jorge Navarro y Manuel Fraga: Viva el swing

Fernández 4: No fear

Mejor Álbum Instrumental / Fusión / World Music

Gustavo Santaolalla: Camino

Lila Downs, Niña Pastori, Soledad: Raíz

Pájaro de fuego: La rueda de la fortuna

Mejor Álbum Conceptual

Intérpretes varios: Raíz Spinetta

Juanse: Pappo x Juanse

Intérpretes varios: Música de la patria grande por pianistas argentinos

Mejor Álbum Infantil

Intérpretes varios: Junior Express

Cantando con Adriana: Bailaré Junto a Ti

Intérpretes varios: Canciones de la granja 2

Intérpretes varios: La música de Playground

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión

Diego Mizrahi: Cortina musical

Aliados: Aliados

Cumbia Ninja: Cumbia Ninja 2

Mejor Colección de Catálogo

Mercedes Sosa: Angel

Astor Piazzolla: Completo En Philips Y Polydor: Volumen IV (1975-1985)

Intérpretes varios: Misa Criolla

Ingeniería de Grabación

Gustavo Santaolalla: Camino

Axel: Tus Ojos Mis Ojos

Ensamble Chancho a Cuerda: Deconstrucción

Producción del Año

Axel: Tus Ojos Mis Ojos

Escalandrum Proyecto Eléctrico: Las Cuatros Estaciones Porteñas

Vicentico: Último acto

Mejor DVD

Illya Kuryaki and the valderramas: Aplaudan en la Luna

Las Pelotas: 5×5

Eruca Sativa: Huellas Digitales

Mejor Videoclip

Axel: Quedate

Tan Biónica: Hola mi vida

Los auténticos decadentes: Enciendan los parlantes

Canción del Año

Axel: “Afinidad”

Bersuit Vergarabat: “Me voy”

Coti Sorokin: “Tu Gloria”

Miranda!: “Fantasmas”

Tan Biónica: “Hola Mi Vida”

Álbum del Año

Axel: Tus Ojos Mis Ojos

Las Pelotas: 5×5

Miranda!: Safari

Gabo Ferro & Luciana Jury: El veneno de los milagros

 

Fotos: Fer Casals

Acerca del autor /


Deje su comentario

Su mail no será publicado, los campos obligatorios se marcan con *