CINE Y SERIES: Lo mejor de 2020

2
262

Por sexto año consecutivo elegimos lo mejor del 2020 (o de lo que vimos en 2020) con la ayuda de colegas y amigos del mundo del arte. ¿Preparados para conocer lo único bueno que tuvo el año?

ARIEL WINOGRAD – Director de cine
IMdB

The Marvelous Mrs. Maisel (Amy Sherman-Palladino, Daniel Palladino)
Mad Men (Matthew Weiner)
Mr. Robot (Sam Esmail)
The Queen’s Gambit (Scott Frank)
The Last Dance (Michael Tollin, Jason Hehir)
Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga (David Dobkin)
Ozark (Bill Dubuque)
Fargo (Noah Hawley)
The Trial of the Chicago 7 (Aaron Sorkin)


CARLOS ALAZRAQUI – Actor
IMdB

Onward (Dan Scanlon)
Wolfwalkers (Tomm Moore, Ross Stewart)
The Christmas Chronicles 2 (Chris Columbus)
Borat Subsequent Moviefilm (Jason Woliner)
Hillbilly Eligy (Ron Howard)

Series:
The Queen’s Gambit (Scott Frank)
Broadchurch (Chris Chibnall)
The Undoing (David E. Kelley)
The Vow (Jehane Noujaim, Karim Amer)
Dark (Baran bo Odar, Jantje Friese)


ZOÉ WITTOCK – Directora de cine
IMdB

Druk (Thomas Vinterberg)
La llorona (Jayro Bustamante)
1917 (Sam Mendes)
Martin Eden (Pietro Marcello)
Never Rarely Sometimes Always (Eliza Hittman)
The 40-year old version (Radha Blank)
Corpus Christi (Jan Komasa)
Soul (Pete Docter)
Possessor (Brandon Cronenberg)
Deux (Filippo Meneghetti)

Documentales:
Colectiv (Alexander Nanau)
Adolescentes (Sébastien Lifshitz)
Boys State (Amanda McBaine, Jesse Moss)
Time (Garrett Bradley)


FRANCISCO BENDOMIR – Director de Cine
IMdB


Soul (Pete Docter)
Eurovision Song Contest: The Fire Saga Story (David Dobkin)
Dead Dicks (Lee Paula Springer, Chris Bavota)
Mignonnes (Maïmouna Doucouré)
Nomadland (Chloé Zhao)
Babyteeth (Shannon Murphy)
Onward (Dan Scanlon)
The Devil All the Time (Antonio Campos)
The Call 콜 (Lee Chung-hyeon)
Save Yourselves! (Alex Huston Fischer, Eleanor Wilson)

Series:
Veneno (Javier Calvo, Javier Ambrossi)

Cortometraje:
Moros en la costa (Damià Serra Cauchetiez)


PABLO STIGLIANI – Director de cine
IMdB

Never Rarely Sometimes Always (Eliza Hittman)
Sound of Metal (Darius Marder)
Nadie sabe que estoy aquí (Gaspar Antillo)
Nosotros nunca moriremos (Eduardo Crespo)
Possessor (Brandon Cronenberg)
Mignonnes (Maïmouna Doucouré)
Lost Girls (Liz Garbus)
On the rocks (Sophia Coppola)
The 40-Year-Old Version (Radha Blank)
The Way Back (Gavin O’Connor)

Series:
This Is Us (Dan Fogelman)
Love & Anarchy (Lisa Langseth)


DIEGO GENTILE – Actor
IMdB

Uncut Gems (Josh Safdie, Ben Safdie)
Never, Rarely, Sometimes, Always (Eliza Hittman)
Mucho, mucho amor: La leyenda de Walter Mercado (Kareem Tabsch, Cristina Costantini)
The King of Staten Island (Judd Apatow)
The Assistant (Kitty Green)
Tengo miedo torero (Rodrigo Sepúlveda)
Las Siamesas (Paula Hernández)
Borat Subsequent Moviefilm (Jason Woliner)
Sound of Metal (Darius Marder)
Soul (Pete Docter)

Series:
Veneno (Javier Calvo, Javier Ambrossi)
Patria (Aitor Gabilondo)
L’Effondrement (Les Parasites)
Tiger King: Murder, Mayhem and Madness (Eric Goode, Rebecca Chaiklin)
After Life (Ricky Gervais)
Manual de supervivencia (Victoria Galardi)
I May Destroy You (Michaela Coel)
We are who we are (Luca Guadagnino)
Normal people (Lenny Abrahamson, Hettie Macdonald)
I know this much is true (Derek Cianfrance)


MONICA DEMES – Directora de cine
IMdB

The Killing of the Sacred Deer (Yorgos Lanthimos)
The Lighthouse (Robert Eggers)
Border (Ali Abbasi)
Hidden Life (Terrence Malick)
A vida invisivel de Eurídice Gusmão (Karim Aïnouz)
Naufrago (Pedro Aguilera)
Rams (Grímur Hákonarson)
Frágil Equilibrio (Guillermo García López)
Lola (Brillante Mendoza)
The Two Popes (Fernando Meirelles)


KEVIN CUMMINS – Fotógrafo
WEB

I’m thinking of ending things (Charlie Kaufman)
Parasite 기생충 (Bong Joon-ho)
Dolor y Gloria (Pedro Almodóvar)
Only the Animals (Dominik Moll)
About Endlessness (Roy Andersson)
The Assistant (Kitty Green)
Uncut Gems (Josh Safdie, Ben Safdie)
Clemency (Chinonye Chukwu)
Yes, God, Yes (Karen Maine)
Who do you think I am (Safy Nebbou)

Series:
The Queen’s Gambit (Scott Frank)
The Undoing (David E. Kelley)


JUAN SCHNITMAN – Director de cine
IMdB

Togo (Ericson Core)
Uncut Gems (Josh Safdie, Ben Safdie)
Fin de Siglo (Lucio Castro)
Hater (Jan Komasa)
The Assistant (Kitty Green)
Bacurau (Kleber Mendonça Filho, Juliano Dornelles)
Parasite 기생충 (Bong Joon-ho)
Niña Mamá (Andrea Testa)
Daniel isn’t real (Adam Egypt Mortimer)
Color out of Space (Richard Stanley)

Series:
The Marvelous Mrs. Maisel (Amy Sherman-Palladino, Daniel Palladino)
The Outsider (Richard Price)
Sex Education (Laurie Nunn)
Normal People (Lenny Abrahamson, Hettie Macdonald)
The Last Dance (Michael Tollin, Jason Hehir)
Borgen (Adam Price)
Bojack Horseman (Raphael Bob-Waksberg)
The Great (Tony McNamara)
The Politician (Ryan Murphy, Brad Falchuk, Ian Brennan)
Clementina (Constanza Feldman, Agustín Mendilaharzu)


EDUARDO DE LA SERNA – Director de cine
IMdB

Parasite 기생충 (Bong Joon-ho)
Ya no estoy aquí (Fernando Frías)
¡Qué vivas 100 años! (Victor Cruz)
Planta Permanente (Ezequiel Radusky)
Barro suave (Renārs Vimba)
Happy Old Year (Nawapol Thamrongrattanarit)
La muerte no existe y el amor tampoco (Fernando Salem)
Maudie (Aisling Walsh)
Ché, memorias de un año secreto (Margarita Hernández Pascual)
Los hombres que sueñan con animales (Lucas Distéfano)


ALEJANDRO JOVIC – Director de cine
IMdB

The woman who ran 도망친 여자 (Hong Sang Soo)
The Beastie Boys Story (Spike Jonze)
Siberia (Abel Ferrara)
Days 日子 (Tsai Ming-Liang)
First Cow (Kelly Reichardt)
Mank (David Fincher)
Planta Permanente (Ezequiel Radusky)
Jo Jo Rabbit (Taika Waititi)
Ya no estoy aquí (Fernando Frias)
Soul (Pete Docter)

Series:
Tiger King: Murder, Mayhem and Madness (Eric Goode, Rebecca Chaiklin)


ARIEL BOSI – Autor
restaurantdelamente.com

Parasite 기생충 (Bong Joon-ho)
Dark Waters (Todd Haynes)
El laberinto de las lunas (Lucrecia Mastrángelo)
The Invisible Man (Leigh Whannell)
Mortal Kombat Legends: Scorpion’s Revenge (Ethan Spaulding)
Knives Out (Rian Johnson)
Crímenes de familia (Sebastián Schindel)
Borat Subsequent Moviefilm (Jason Woliner)
Soul (Pete Docter)
El robo del siglo (Ariel Winograd)


RAUL PERRONE – Director de cine
IMdB


DIEGO TREROTOLA Crítico de cine y periodista (Suplemento Soy de Página/12) Director de Asterisco (Festival Internacional de Cine LGBTIQ+)

Her Name Was Europa (Anja Dornieden, Juan David Gonzalez Monroy)
No existen treinta y seis maneras de mostrar cómo un hombre se sube a un caballo (Nicolás Zukerfeld)
First Cow (Kelly Reichardt)
Forcone (Agustín Lostra)
Canela (Cecilia del Valle)
Soul (Pete Docter)
The Painter and the Thief (Benjamin Ree)
Emilia (César Sodero)
Nasha Natasha (Martín Sastre)
Mulan (Niki Caro)

Series:
Veneno (Javier Ambrossi, Javier Calvo)


VICTORIA LEVEN – Crítica de cine, guionista, investigadora y docente

It must be heaven (Elia Suleiman)
Portrait de la jeune fille en feu (Céline Sciamma)
Undine (Cristian Petzold)
I’m thinking of ending things (Charlie Kaufman)
Druk (Thomas Vinterberg)
Un crimen común (Francisco Marquez)
Las Siamesas (Paula Hernández)
Esquirlas (Natalia Garayalde)
El año del descubrimiento (Luis Lopez Carrasco)
El Cazador (Marco Berger)


CLARISA DIAZ BERNASCONI – Editora de cine
IMdB

El practicante (Carles Torras)
Ofrenda a la tormenta (Fernando González Molina)
American Murder: The Family Next Door (Jenny Popplewell)
The Way Back (Gavin O’Connor)
Horse Girl (Jeff Baena)

Series:
The Third Day (Felix Barrett, Dennis Kelly)
Ratched (Ryan Murphy)
The Undoing (David E. Kelley)
Love & Anarchy (Lisa Langseth)
I know this much is true (Derek Cianfrance)
Devs (Alex Garland)


HUGO RODRIGUEZ – Editor de cine
hacherodriguez.com

Away (Gints Zilbalodis)
Kajillionaire (Miranda July)
Nomadland (Chloé Zhao)
Colectiv (Alexander Nanau)
The painter and the thief (Benjamin Ree)
French Exit (Azazel Jacobs)
In & Of itself (Frank Oz)
Apples Μήλα (Christos Nikou)
The Wolf of Snow Hollow (Jim Cummings)
Special Actors スペシャルアクターズ (Shinichirô Ueda)

Menciones especiales:
Babyteeth (Shannon Murphy)
Pieces of a Woman (Kornél Mundruczó)
Wolfwalkers (Tomm Moore, Ross Stewart)
La Chancha (Franco Verdoia)
Ma Raineys Black Bottom (George C. Wolfe)
Retiros (In)voluntarios (Sandra Gugliotta)

Series:
The Virtues (Shane Meadows)
Tales from the loop (Nathaniel Halpern)
Briarpatch (Andy Greenwald)
The Good Lord Bird (Ethan Hawke, Mark Richard)
We are the champions (Matthew-Lee Erlbach)
Ted Lasso (Jason Sudeikis, Brendan E. Hunt, Bill Lawrence)
Better Call Saul (Vince Gilligan, Peter Gould)
Bojack Horseman (Raphael Bob-Waksberg)
The Good place (Michael Schur)


AGUSTINA FERRARESI – Periodista

Bernarda es la Patria (Diego Schipiani)
Tengo miedo torero (Rodrigo Sepúlveda)
Little Women (Greta Gerwig)
I’m Thinking of ending things (Charlie Kaufman)
El Cadáver Insepúlto (Alejandro Cohen Arazi)
La Muerte de un perro (Matías Ganz)
Yo, Adolescente (Lucas Santa Ana)
Planta Permanente (Ezequiel Radusky)
Lleno de ruido y dolor (Nacho Aguirre)
La Dosis (Martín Kraut)

Series:
The Queen’s Gambit (Scott Frank)
El desorden que Dejas (Carlos Montero)

Documentales:
Carmel ¿Quién mató a María Marta? (Alejandro Hartmann)
Rompan Todo (Picky Talarico)


PABLO ALABARCES – Sociólogo, profesor de la UBA e Investigador del CONICET

Parasite 기생충 (Bong Joon-ho)
Jojo Rabbit (Taika Waititi)
Uncut Gems (Josh Safdie, Ben Safdie)
Sorry We Missed You (Ken Loach)
The Trial of the Chicago 7 (Aaron Sorkin)
Da Five bloods (Spike Lee)
I’m Thinking of Ending Things (Charlie Kaufman)

Series:
The Queen’s Gambit (Scott Frank)
Unorthodox (Anna Winger, Alexa Karolinski)
Casi feliz (Sebastián Wainraich, Hernán Guerschuny)
The Last dance (Michael Tollin, Jason Hehir)
Nisman, el fiscal, la presidenta y el espía (Justin Webster)


LUCAS MANUEL RODRIGUEZ – Crítico de cine

The Mandalorian (Jon Favreau)
La Flor (Mariano Llinás)
Bad Education (Cory Finley)
El Robo del Siglo (Ariel Winograd)
1917 (Sam Mendes)


GIL ENRIQUE MATOS – Director Regional de New York Film Academy

Nomadland (Chloé Zhao)
Mucho Mucho Amor: La leyenda de Walter Mercado (Kareem Tabsch, Cristina Costantini)
The 40-Year Old Version (Radha Blank)
One Night in Miami (Regina King)
Minari (Lee Isaac Chung)
Rompan Todo (Picky Talarico)
Palm Springs (Max Barbakow)
El Agente Topo (Maite Alberdi)
Corpus Christi (Jan Komasa)
Dick Johnson is Dead (Kirsten Johnson)

Series:
The Undoing (David E. Kelley)
Better Call Saul (Vince Gilligan, Peter Gould)
What We Do in The Shadows (Jemaine Clement)


DAMIAN ASPELEITER – Crítico de cine

Kajillionaire (Miranda July)
Never, Rarely, Sometimes, Always (Eliza Hittman)
Palm Spring (Max Barbakow)
Swallow (Carlo Mirabella-Davis)
I’m thinking of ending things (Charlie Kaufman)
La virgen de agosto (Jonás Trueba)
The devil all the time (Antonio Campos)
Dogs Don’t Wear Pants (Jukka-Pekka Valkeapää)
Mank (David Fincher)
Druk (Thomas Vinterberg)

Menciones Especiales:
La chancha (Franco Verdoia)
Jumbo (Zoé Wittock)
First Cow (Kelly Reichardt)
The Gentlemen (Guy Ritchie)

Series:
Raised by wolves (Aaron Guzikowski)
L’Effondrement (Les Parasites)
Servant (Tony Basgallop)

Lo peor:
Tenet (Christopher Nolan)
Unplanned (Cary Solomon, Chuck Konzelman)


LEO CARUSO – Músico
IMdB

Parasite 기생충 (Bong Joon-ho)
Bombshell (Jay Roach)
On The Rocks (Sophia Coppola)
The Gentlemen (Guy Ritchie)
Bully. Coward. Victim. The Story of Roy Cohn (Ivy Meeropol)
Death on the Nile (Kenneth Branagh)
Hater (Jan Komasa)
Tesla (Michael Almereyda)
Uncut Gems (Josh Safdie, Ben Safdie)

Series:
The Plot Against America (David Simon, Ed Burns)
El Pre$idente (Pablo Larraín)
The Queen’s Gambit (Scott Frank)
Jeffrey Epstein: Filthy Rich (Lisa Bryant)


IGNACIO DUNAND – Crítico y periodista de El Destape

The Trial of the Chicago 7 (Aaron Sorkin)
Soul (Pete Docter)
Silvia (María Esteve)
Circus of Books (Rachel Mason)
La Chancha (Franco Verdoia)
Sound of Metal (Darius Marder)
Palm Springs (Max Barbakow)
Mucho, mucho amor: La leyenda de Walter Mercado (Kareem Tabsch, Cristina Costantini)
Esquirlas (Natalia Garayalde)
Las siamesas (Paula Hernández)

Series:
Tiger King: Murder, Mayhem and Madness (Eric Goode, Rebecca Chaiklin)
The Last Dance (Michael Tollin, Jason Hehir)
Veneno (Javier Ambrossi, Javier Calvo)
The Crown (Peter Morgan)
Truth Seekers (Nick Frost, Simon Pegg, James Serafinowicz, Nat Saunders)


MARCELO CAFFERATA – Crítico de cine

Parasite 기생충 (Bong Joon-ho)
Les Misérables (Ladj Ly)
Vicenta (Darío Doria) 
Nuevo Orden (Michel Franco)
Marea Alta (Verónica Chen)
Planta Permanente (Ezequiel Radusky)
Las Siamesas (Paula Hernández)
La Chancha (Franco Verdoia)
JoJo Rabbit (Taika Waititi)
Ficción Privada (Andrés Di Tella)

Series:
Carmel: ¿Quién mató a Maria Marta? (Alejandro Hartmann)
Vergüenza (Juan Cavestany, Álvaro Fernández Armero)
Manual de Supervivencia (Victoria Galardi)
Patria (Aitor Gabilondo)
El desorden que dejas (Carlos Montero, Silvia Quer, Roger Gual)


FER CASALS – Crítico de cine

Possessor (Brandon Cronenberg)
Dogs Don’t Wear Pants (Jukka-Pekka Valkeapää)
Swallow (Carlo Mirabella-Davis)
The painter and the thief (Benjamin Ree)
The Assistant (Kitty Green)
On the rocks (Sophia Coppola)
Ya no estoy aquí (Fernando Frias)
Eurovision Song Contest: The Fire Saga Story (David Dobkin)
Borat Subsequent Moviefilm (Jason Woliner)
Trouble Don’t Last Always: Euphoria (Sam Levinson)

Menciones especiales:
First Cow (Kelly Reichardt)
Never, Rarely, Sometimes, Always (Eliza Hittman)
Una Chica Invisible (Francisco Bendomir)
Gretel & Hansel (Oz Perkins)
Spree (Eugene Kotlyarenko)
John was trying to contact aliens (Matthew Killip)

Series:
Ted Lasso (Jason Sudeikis, Brendan E. Hunt, Bill Lawrence)
Tales From The Loop (Nathaniel Halpern)
Devs (Alex Garland)
The Queen’s Gambit (Netflix)

Lo peor:
Tenet (Christopher Nolan)
Little Fires Everywhere (Liz Tigelaar)


PATRICIO PALUDI – Crítico de cine

Palm Springs (Max Barbakow)
Bacurau (Kleber Mendonça Filho, Juliano Dornelles)
Martin Eden (Pietro Marcello)
The True Story of the Kelly Gang (Justin Kurzel)
Possessor (Brandon Cronenberg)
La Chancha (Franco Verdoia)
System Crasher (Nora Fingscheidt)
Un sueño hermoso (Tomás De Leone)
Hogar (David Pastor, Àlex Pastor)
Spree (Eugene Kotlyarenko)

Argentinas:
La muerte no existe y el amor tampoco (Fernando Salem)
Las poetas visitan a Juana Bignozzi (Laura Citarella, Mercedes Halfon)
Una chica invisible (Francisco Bendomir)
Tiempo perdido (Francisco Novick, Natalio Pagés)
El Encanto (Ezequiel Tronconi, Juan Sasiaín)
Niña Mamá (Andrea Testa)
Planta Permanente (Ezequiel Radusky)
Satori Sur (Federico Rotstein)

Series:
Devs (Alex Garland)

Lo peor:
365 dni (Barbara Bialowas, Tomasz Mandes)
I’m thinking of endings things (Charlie Kaufman)
Space Force (Steve Carell, Greg Daniels)


VALERIA MASSIMINO – Crítica de cine

Mignonnes (Maïmouna Doucouré)
The Burnt Orange Heresy (Giuseppe Capotondi)
Never, Rarely, Sometimes, Always (Eliza Hittman)
Swallow (Carlo Mirabella-Davis)
Proxima (Alice Winocour)
Dogs don’t wear pants (Jukka-Pekka Valkeapää)
Borat Subsequent Moviefilm (Jason Woliner)
Greener Grass (Jocelyn DeBoer, Dawn Luebbe)
Ya no estoy aquí (Fernando Frias)
Hogar (David Pastor, Àlex Pastor)

Menciones especiales:
Soul (Pete Docter)
Hamilton (Thomas Kail)
Spree (Eugene Kotlyarenko)
Marionette (Elbert van Strien)
On the rocks (Sophia Coppola)
La Chancha (Franco Verdoia)
Una Chica Invisible (Francisco Bendomir)

Series:
Tales from the loop (Nathaniel Halpern)
Defending Jacob (Mark Bomback)
Devs (Alex Garland)
The Queen’s Gambit (Scott Frank)
Ted Lasso (Jason Sudeikis, Brendan E. Hunt, Bill Lawrence)
Living with myself (Timothy Greenberg)

Documentales:
The painter and the thief (Benjamin Ree)
Don’t f**k with cats: Hunting an Internet Killer (Netflix)
Carmel: ¿Quién mató a María Marta? (Netflix)
John was trying to contact aliens (Matthew Killip)

Lo peor:
Unplanned (Cary Solomon, Chuck Konzelman)
Marea Alta (Verónica Chen)
Marcella (Hans Rosenfeldt, Nicola Larder)
The Craft: Legacy (Zoe Lister-Jones)


2 Comentarios

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here