EMPEZAMOS EL 2018 CON LO MEJOR DE 2017

0
82

6/1/18


Como es tradición, elegimos nuestras películas (y series) favoritas del año con la ayuda de colegas y hacedores del mundo audiovisual.


Juan Schnitman – Director, guionista y productor. IMDb

1- Sieranevada (C.Puiu)
2- Paterson (J.Jarmush)
3- Toni Erdmann (M.Ade)
4- The Disaster Artist (J.Franco)
5- Alanis (A.Berneri)
6- Dunkirk (C.Nolan)
7- Hermia & Helena (M.Piñeiro)
8- La cordillera (S.Mitre)
9- El Otro Hermano (A.Caetano)
10- Logan (J.Mangold)


Mariano Cattaneo – Director, editor y productor. IMDb

1- Mother! (D.Aronofsky)
2- A Monster Calls (J.Bayona)
3- Aterrados  (D.Rugna)
4- Atomic Blonde (D.Leitch)
5- Blade Runner 2049 (D.Villeneuve)
6- A Ghost Story (D.Lowery)
7- Baby Driver (E.Wright)
8- The Eyes of my Mother (N.Pesce)
9- Get Out! (J.Peele)
10- A Dark Song (L.Gavin)


Raúl Perrone – Director, guionista, director de fotografía. IMDb

«No me gustan las listas. No se si sirven de algo. Estas son algunas películas que quizá me despertaron ganas
de mirar-las. Sin orden, y tampoco son muchas.»

Toivon tuolla puolen – The Other Side of Hope (A.Kaurismäki)
Geu-hu – The Day After (Hong Sang-soo)
Pajarito Gómez, una vida feliz (R.Kuhn)
Twin Peaks: The Return (D.Lynch)
Acattone (P.Pasolini)


Martín Benchimol – Director y director de fotografía. IMDb

(Sin orden de preferencia)

Paterson (J.Jarmusch)
El futuro perfecto (N.Wohlatz)
Zama  (L.Martel)
La libertad del diablo (E.González)
Of Fathers and Sons (T.Derki)
The Other Side of Everything (M.Turajlic)
Carne Propia (A.Romero)
La siesta del tigre (M.Schonfeld)
Aquarius (K.Mendonça Filho)
Alanis (A.Barneri)


Pablo Aparo – Director, editor y guionista. IMDb

(Sin orden de preferencia)

Hell or High Water (D.Mackenzie)
Manchester by the Sea (K.Lonergan)
Of Fathers and Sons (T.Derki)
Otra Madre (M.Luque)
La Siesta del Tigre (M.Schoenfeld)
Toivon tuolla puolen – The Other Side of Hope (A.Kaurismäki)
La larga noche de Francisco Sanctis (F.Márquez y A.Testa)
Los cuerpos dóciles (D.Gachassin y M.Scarvaci)
The Fits (A.Holmer)
El Futuro Perfecto (N.Wolatz)


Nicolás Onetti – Director, guionista y productor. IMDb

1- Get Out! (J.Peele)
2- Matar a Dios (A.Pintó y C.Casas)
3- The Shape of Water (G.Del Toro)
4- Contratiempo (O.Paulo)
5- Mother! (D.Aronofsky)
6- It (A.Muschietti)
7- Okja (Bong Joon-ho)
8- Dunkirk (C.Nolan)
9- A Ghost Story (D.Lowery)
10- Aterrados (D.Rugna)


Lisandro Carcavallo – Director, productor y guionista. IMDb

1- Mother! (D.Aronofsky)
2- The Villainess (Jung Byung-Gil)
3- T2 Trainspotting (D.Boyle)
4- Blade Runner 2049 (D.Villeneuve)
5- Dunkirk (C. Nolan)
6- Good Time (S.Brothers)
7- Aterrados (D. Rugna)
8- Alanis (A.Berneri)
9- Zama (L.Martel)
10- The Disaster Artist  (J.Franco)


Pablo Stigliani – Director, productor y guionista. IMDb

1- Verano 1993 (C.Simón)
2- Brigsby Bear (D.McCary)
3- The Hero (B.Haley)
4- Paterson (J.Jarmusch)
5- Toivon tuolla puolen – The Other Side of Hope (A.Kaurismäki)
6- Alanis (A.Berneri)
7- Beach Rats (E.Hittman)
8- Il padre d’Italia (F.Mollo)
9- The Killing of a Sacred Deer (Y.Lanthimos)
10- Good Time (B.Safdie y J.Safdie)


Mónica Demes – Directora, guionista y editora. IMDb

1- Personal Shopper (O.Assayas)
2- Lady Macbeth (W.Oldroyd)
3- Twin Peaks: The Return (D.Lynch)
4- The Beguiled (S.Coppola)
5- Birdboy  (P.Rivero)
6- Moonlight (B.Jenkins)
7- Thelma (J.Trier)
8- Mau nosso  (S.Gali)
9- Las Cinéfilas (M.Alvarez)
10- Veronica  (C.Algarra)


Eduardo de la Serna – Director, guionista y editor. IMDb

1- Moonlight (B.Jenkins)
2- Wajib (A.Jacir)
3- Los Sentidos (M.Burd)
4- La balada del Oppenheimer Park (J.Sepúlveda)
5- Manchester by the Sea (K.Lonergan)
6- La cordillera (S.Mitre)
7- A Quiet Passion (T.Davies)
8- Proyecto 55 (M.Colombo)
9- Aquarius (K.Mendonca Filho)
10- Sinfonía para Ana (V.Molina y E.Ardito)


Diego Gentile – Actor. IMDb

1- Aquarius (K.Mendonça Filho)
2- Busanhaeng -Train to Busan (Yeon Sang-ho)
3- Moonlight (B.Jenkins)
4- La La Land (D.Chazelle)
5- Manchester by the Sea (K.Lonergan)
6- Logan (J.Mangold)
7- El Peso de la Ley (F.Mirás)
8- I, Daniel Blake (K.Loach)
9- Alanis (A.Berneri)
10- It (A.Muschietti)


Sebastián Tabany – Director, actor, guionista y periodista. IMDb

(Sin orden de preferencia)

Get Out! (J.Peele)
Dunkirk (C.Nolan)
Hostiles (S.Cooper)
The Shape of Water (G.Del Toro)
The Disaster Artist (J.Franco)
Baby Driver (E.Wright)
A Ghost Story (D.Lowery)
Your Name (M.Shinkai)
The Breadwinner (N.Twomey)
The Villainess (Jung Byung-Gil)
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (M.McDonagh)
The Florida Project (S.Baker)
Detroit (K.Bigelow)
Mugen no jûnin – Blade of the Immortal (T.Miike)
John Wick: Chapter 2 (C.Stahelski)


Matías Moraes – Director de fotografía. IMDb

1- Logan (J.Mangold)
2- Blade Runner 2049 (D.Villeneuve)
3- Moonlight (B.Jenkins)
4- Star Wars – The Last Jedi (R.Johnson)
5- The Disaster Artist (J.Franco)
6- Kimi no Na wa – Your Name (M.Shinkai)
7- Wonder Woman (P.Jenkins)
8- Get Out! (J.Peele)
9- Baby Driver (E.Wright)
10- The LEGO Batman Movie (C.McKay)


Ariel Bosi – Autor.

1- It (A.Muschietti)
2- Logan (J.Mangold)
3- Get Out! (J.Peele)
4- Gerald’s Game (M.Flanagan)
5- El Bar (A.de la Iglesia)
6- Dunkirk (C.Nolan)
7- Life (D.Espinosa)
8- Kong: Skull Island (J.Vogt-Roberts)
9- Okja (Bong Joon-ho)
10- A Ghost Story (D.Lowery)


Marcelo Rudaeff «Rudy» – Autor y humorista.

(Sin orden de preferencia)

Loving Vincent (D.Kobiela y H.Welchman)
Contratiempo (O.Paulo)
Elle (P.Verhoeven)
Perfetti Sconosciuti (P.Genovese)
Dunkirk (C.Nolan)
L’ora legale (S.Ficarra y V.Piccone)
Paterson (J.Jarmusch)
Blade Runner 2049 (D.Villeneuve)
Ucitelka – The Teacher (J.Hřebejk)
Rai – Paradise (A.Konchalovski)
El Otro Hermano (A.Caetano)
Nieve Negra (M.Hodara)
Toivon tuolla puolen – The Other Side of Hope (A.Kaurismäki)
Slava – Glory (K.Grozeva y P.Valchanov)
Sieranevada (C.Puiu)


Valeria Massimino – Periodista y dramaturga.

1- Mother! (D.Aronofsky)
2- The Disaster Artist (J.Franco)

3- It (A.Muschietti)
4- T2: Trainspotting (D.Boyle)
5- Okja (Bong Joon-ho)
6- El Otro Hermano (A.Caetano)
7- Creep 2 (P.Kack-Brice)
8- Get Out! (J.Peele)
9- Pieles (E.Casanova)
10- Hacksaw Ridge (M.Gibson)

Mención especial: El Bar (A.de la Iglesia)


Pato Paludi – Periodista.

1- Aquarius (K.Mendonça Filho)
2- Wind River (T.Sheridan)
3- Geumul – The Net (Kim Ki-duk)
4- Temporada de Caza (N.Garagiola)
5- Mario On Tour (P.Stigliani)
6- Nadie Nos Mira (J.Solomonoff)
7- Forushandeh – The Salesman (A.Farhadi)
8- Pinamar (F.Godfrid)
9- El Otro Hermano (A.Caetano)
10- El Corral (S.Caulier)

Menciones especiales: Fences (D.Washington) y Corralón (E.Pinto)


Leandro Rampoldi – Periodista.

1- Dunkirk (C.Nolan)
2- Logan (J.Mangold)
3- Get Out! (J.Peele)
4- Toivon tuolla puolen – The Other Side of Hope (A.Kaurismäki)
5- Baby Driver (E.Wright)
6- Kimi no Na wa – Your Name (M.Shinkai)
7- Manchester by the Sea (K.Lonergan)
8- Star Wars – The Last Jedi (R.Jhonson)
9- The Disaster Artist (J.Franco)
10- A Ghost Story (D.Lowery)


Fer Casals – Periodista.

1- It Comes At Night (T.Shults)
2- Lady Bird (G.Gerwig)
3- L’amant Double (F.Ozon)
4- Personal Shopper (O.Assayas)
5- Jackie (P.Larraín)
6- Colossal (N.Vigalondo)
7- Moonlight (B.Jenkins)
8- Beatriz at Dinner (M.Arteta)
9- Okja (Bong Joon-ho)
10- El Espanto (M.Benchimol y P.Aparo)

Mención especial: Star Wars: The Last Jedi (R.Johnson)


Fernando Sandro – Periodista.

1- El Peso de la ley (F.Mirás)
2- Sinfonía para Ana (V.Molina y E.Ardito)
3- Corralón (E.Pinto)
4- El Corral (S.Caulier)
5- Alanis (A.Berneri)
6- Madraza (H.Aguilar)
7- Temporada de Caza (N.Garagiola)
8- Hipersomnia (G.Grieco)
9- Mario On Tour (P.Stigliani)
10- Al Desierto (U.Rosell)


Nicolás Ponisio – Periodista.

1- Blade Runner 2049 (D.Villeneuve)
2- Logan (J.Mangold)
3- Jim and Andy: The Great Beyond (C.Smith)
4- Call Me by Your Name (L.Guadagnino)
5- The Killing of a Sacred Deer (Y.Lanthimos)
6- War for the Planet of the Apes (M.Reeves)
7- Baby Driver (E.Wright)
8- The Disaster Artist (J.Franco)
9- Dunkirk (C.Nolan)
10- The LEGO Batman Movie (C.McKay)


Cecilia Tedesco – Periodista.

1- Busanhaeng – Train to Busan  (Yeon Sang-ho)
2- Logan (J.Mangold), Wonder Woman (P.Jenkins) y War for the Planet of the Apes (M.Reeves)
3- Loving Vincent (D.Kobiela y H.Welchman)
4- The LEGO Batman Movie (C.McKay)
5- The Greatest Showman (M.Gracey)
6- Aquarius (K.Mendonça Filho), Geumul –  The Net (Kim Ki-duk) y Dunkirk (C.Nolan)
7- Thor: Ragnarok (T.Waititi)
8- Blade Runner 2049 (D.Villeneuve)
9- Hell or High Water (D.Mackenzie)
10- Baby Driver (E.Wright) e It (A.Muschietti)

Menciones especiales: Ihr Urteil – Terror ( L.Kraume), Under Sandet – Land of Mine (M.Zandvliet) y
Asura – Asura: The City of Madness (Sung-su Kim)


Matías Casata – Periodista.

1- Pieles (E.Casanova)
2- It (A.Muschietti)
3- Raw (J.Docourmau)
4- Star Wars – The Last Jedi (R.Jhonson)
5- Baby Driver  (E.Wrigth)
6- El Otro Hermano (A.Caetano)
7- Okja (Bong Joon-ho)
8- Lion (G.Davis)
9- Get Out! (J.Peele)
10- John Wick: Chapter 2 (C.Stahelski)


Más votadas:
Dunkirk: 9 votos
Get Out!: 9 votos
The Disaster Artist: 8 votos
Logan: 7 votos
Baby Driver: 7 votos
Blade Runner 2049: 6 votos
Alanis: 6 votos


Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here